Фильмы онлайн » Комедия » Пятница. 12 (2009)
Пятница. 12 (2009)

Название: Пятница. 12
Год: 2009
Страна: Россия
Слоган: «И про ночку мрачную и про любовь маньячную.»
Режиссер: Владимир Зайкин
В главных ролях: Никита Высоцкий, Сергей Медведев, Анна Слынько, Михаил Ефремов, Станислав Дужников, Елена Бирюкова, Валерий Караваев, Александр Гавриков, Игорь Данковцев, Анатолий Завьялов
Сценарий: Владимир Зайкин
Продюсер: Татьяна Воронецкая
Оператор: Дмитрий Мальцев
Композитор: Андрей Богатырев
Жанр: комедия
Сборы в России: $79 070
Зрители:
17.7 тысПремьера (РФ): 2 апреля 2009, «Наше Кино»
Время: 87 мин. / 01:27
Рейтинг КиноПоиска: 3.993 (1107)
Рейтинг IMDB: 6.80 (50)
Фильм стал единственным российским фильмом, вошедшим в программу фестиваля «Зимняя Эйфория» Андрея Плахова.
Первая отечественная попытка постебаться над классическими ужастиками, мистическими триллерами и молодежным трэшем — всем, что уже стало штампом.
Это не туповатая пародия в стиле «Самого лучшего фильма», а интеллектуальный стеб в духе Родригеса. Иногда действительно очень смешной. Детки бегают друг за другом с топором, а малолетний герой смачно втыкает вилку в горло своей возлюбленной. Множество запоминающихся фразочек типа «Деточка, плюнь папе в морду» или «Кино серьезное, а она смеется как ненормальная».
Как ни странно, это кино «для всех». И для интеллектуалов, которые узнают в нем большое количество цитат и будут приятно удивлены нестандартными для российского кино «ходами», так и для остальных — тех, кто ходит в кино, ориентируясь в основном на жанр.
Возможно, что-то не совсем получилось — иногда все смотрится слишком искусственно и немного неуклюже, но следует отдать дань смелости первопроходцев.
7 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
Как говорится, не бывает плохих фильмов — бывают бездарные режиссеры, слабая актерская игра и, конечно, глупые банальные сценарии. «Пятница.12» объединила в себе все эти три категории, которые превратили неплохую идею — пародию на различные хорроры и слэшеры в русском варианте — в невыносимый бред, торжество невежества и безвкусия.
С первых минут фильм ужасал своей нелепостью — люди с криками «О боже, наступает пятница» разбегались по домам. Выглядело это крайне убого, прежде всего раздражала массовость происходящего — ведь как принято в хоррорах никто не верит в злых маньяков, приведений и тому подобное. Здесь решили поступить иначе — нарушив все принципы пародии. Ну, допустим…
Видимо создатели фильма слабо представляют себе жанр ужасов, потому что выбранное ими описание событий с позиции самого маньяка еще один катастрофический провал. Сам маньяк тоже оказался неудачным типажом — скованный, слабый, психически неуравновешенный(хотя это обычно присуще маньякам, но здесь было плохо описано) и дерганный, да и еще шепелявит и заикается — шикарно, абсолютная противоположность обычным маньякам. Еще одно нарушение пародийности!
Да вообще, лично мне из актеров никто не понравился. Даже Ефремов, сыграл провально. Его типаж — начальник милиции, с постоянно дергающимися веками не вызывал никакой симпатии и интереса. Еще один главный герой — следователь, типаж конечно самый терпимый в фильме, но все равно смотрелся не очень — слишком агрессивный и вспыльчивый, да и еще влюбленный в гейшу преступницу — об этой части фильма даже вспоминать не охота, чистый абсурд.
Главная жертва тоже подкачала. Создатели, решив что это смешно, уничтожили образ — героиня все комментировала типа «О боже, меня сейчас убьют». Честно говоря, такое может прийти в голову 7-ми летнему малышу, и только он сочтет это за юмор. А для остальных это будет казаться еще одной провальной составляющей.
С героями все. Теперь о фильме в целом. Еще одна проблема картины — парадоксальность! Картина вроде как осмеивает жанр ужасов, но вот незадача — в России как такового жанра ужасов нет! Конечно, были попытки — «Путевой обходчик», «ССД» и «Юленька» — но нужно быть реалистами, фильмы не страшные и скучные в той или иной степени. Так если нет жанра — то что осмеивать?!
Самым простым, и на мой взгляд правильным решением было спародировать иностранные ужасы и слэшеры, тем самым дав отпор «Очень страшному кино», которое в последнее время пошло на спад. Но это очевидно им не пришло в голову — и мы получаем бред, но зато свой! О да, это многим лучше…
Так что картина получилась крайне неудачная, множество раз возникало желание прекратить просмотр. Ни юмора, ни пародии, ни стыда.
1 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
Российский кинематограф, как известно, находится на дне, в попытках найти идеи и формы, которые бы работали на русского зрителя, то есть продюсеры просто ищут те примитивные рычажки, которые запускают интерес серого обывателя к коммерческому продукту. Потому что понятно — зачем вкладывать деньги в фильм, если фильм никто не будет смотреть.
Не очень понятно, чем руководствовались управленцы кинокомпании Россфильм, давая добро на запуск ленты «Пятница. 12». То ли их привлек успех зарубежных аналогов, то ли Владимир Зайкин обладает непреодолимой силой убеждать. Но как бы то ни было в свет вышел комедийный спуфф абсолютно некоммерческого характера.
С первых минут поражает картон и топорная работа — наступает пятница, люди разбегаются по домам — бояться страшного кровавого убийцу. Обращение молодого человека к девушке «гражданочка» вызывает странное ощущение возвращения во времена советских дружинников. Но, к счастью, на этом провал постановки кончается, и далее начинается чародейство — неспешное повествование о судьбах людей, которые бы ничем не отличались от остальных, если бы…
Каждый основной персонаж имеет за плечами событие, которое делает его не похожим на других, неприятным, надломленным. Но именно на внутреннем надломе персонажей и строится сюжет. Владимир Зайкин через сатиру доносит до нас несчастье людей, их мучения и попытки справиться с разрастающимся безумием, от которого нельзя избавиться обычными путями.
Сам сюжет прост, но в нем заключена изюминка. Маньяк убивает, чтобы оживить Лизу. Следователь Захаров гоняется за маньяком, чтобы заглушить боль от язвы-любви. Невинная жертва потеряла себя в попытке найти Говяжку. И когда их пути пересекаются — происходит кульминация. Каждый герой обретает счастье, герои меняются, но между тем все равно остаются безумными. Однако их безумие переходит в иную, новую плоскость.
Фильм нестандартный, рассчитанный на полное доверия зрителя тем образам, которые представляет режиссер. Чтобы понять фильм, его необходимо принимать, отбросив шоры повседневности. Потому фильм не без основания претендует на оригинальность драматургии. Фильм можно назвать минимизированной фантасмагорией, рассчитанной на любителей психопатологии. На любителей заглянуть в потемки чужого, перевернутого с ног на голову сознания.
Особенно хочется упомянуть об отличной игре С. Медведева, превосходно передавшего характер Маньяка.
Даже памятуя об убогом начале фильма, хочется оценить его как
10 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
Этот фильм, видимо, тяжело пройдет в прокате. Зритель слишком агрессивен, слишком не готов еще. В этом фильме действительно есть, что-то большее, чем кажется на первый взгляд. Это странное и новое произведение, созданное в лучших традициях ФЭКС (фабрика эксцентрического актера).
Тут есть и гэги, и аттракционы, и интертекст, но чтобы понять этот фильм, нужно сделать шаг к нему навстречу. Большинство зрителей слишком мало для него образованны и смогут счесть только свой культурный слой.
В этот фильме та же постмодернистская обманка, что и в фильме «Килл Билл», например… один видит лишь сюжет, а второй невероятное количество цитат.
Но, к сожалению, большинство людей, покупающий билеты в кино, не готовы увидеть в нем, что-то странное и не похожее на стандарт, и приемлют лишь натуралистичную игру актера, как хорошую. Именно из-за этого в мировом утеряли такой стиль как эксцентрическая игра. Меня удивляют люди не готовые играть по правилам фильма и принимать все го условности, зачем вообще тогда идти в кинотеатр..?
10 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
На этот фильм повалило две огромные армии зрителей: 1) любители хоррора (ни разу не видевшие приличного русского фильма ужасов); 2) любители пародии (избалованные «самыми лучшими фильмами», «очень страшным кино» и т. п.). И обе армии почувствовали себя обманутыми. А по достоинству оценила эту замечательную картину лишь небольшая кучка эстетов, которые получают удовольствие от артхаусного «бреда».
Режиссер и сценарист фильма, Зайкин, едва ли не единственный в России делает самобытное, незаштампованное кино, незаслуженно оставаясь при этом относительно неизвестным. Из всех его работ, пожалуй, только «Слушателя» зрители приняли единодушно. А самой недооцененной его лентой стала «Пятница. 12».
К сожалению. Потому что это несомненный шедевр. Стилистически выдержанный от начала до конца, оригинально снятый, с отличным черным юмором, великолепной актерской игрой, неожиданным превосходным финалом.
Он напоминает «Город грехов» Родригеса. В нем ощущается ирония тарантиновского насилия, веселое хулиганство Кустурицы, очарование бунюэлевского абсурда.
Кому-то не понравилось, что с самого начала распределены роли: сыщика, маньяка и жертвы. Что, казалось бы, лишает действие интриги. Но разве можно было предугадать повороты сюжета после поимки маньяка и столь потрясающую концовку? Кого-то смутили «монологи в сторону». По-моему, они очень хорошая находка. Они только придают картине своеобразие и повышают ее психологичность. Характеры получились очень цельными. И мне стало интересно, где еще снимались Медведев и Слынько. И я впервые вижу, как может быть хорош Высоцкий. Жестокие сцены далеки от клоунских гэгов, которые мы часто видим в криминальных комедиях. Они показаны максимально натуралистично, но именно поэтому очень смешны. И, на фоне кошмарного ужаса на экране, мы видим две истории любви, которые способны тронуть наши сердца.
-------------------------------------------------------------------------------------
Первый просмотр этого фильма вызвал противоречивые ощущения. Начало показалось примитивным, сюжет перегруженным. Тем не менее были в нем и моменты, которые по-настоящему «зацепили». Просматривая фильм заново (именно из-за этих моментов), понимаешь фильм просто потрясающий. Глубокий, местами трогательный, с хорошим юмором. Возможно, может не понравится, то что при просмотре так или иначе приходится думать, осмысливать происходящее на экране.
С другой стороны именно это очень ценно-в этом фильме есть над чем подумать. После «избитых» фильмов со слабыми сюжетами, воспринимать «Пятницу 12» сложновато. Немного непривычно ждать одного разворота сюжета, а в результате видеть совсем другое.
Нельзя не отметить также прекрасную игру актеров. Особенно Никиту Высоцкого. Просто супер!
10 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
Фильм, похожий по жанру на «Очень русский детектив». Я, как обычно в таких случаях, ожидал очередного подражания западному кинематографу и думал, что опять понапрасну потрачу время. Но очень хотелось посмотреть, что же на этот раз получится в таком, относительно новом для нас, жанре. И о просмотре ничуть не пожалел.
Главное правильно настроиться на это кино. Это не безбашенная пародия, хотя достаточно юмора, высмеивающего фильмы ужасов. Это не триллер, сюжет довольно прост и сразу понятно, кто есть кто. Наверное, больше всего здесь от драмы, так как главные герои имеют, каждый свою, трогательную историю, после которых им можно даже посочувствовать. Хотя все эти истории глупы по своему смыслу: маньяк убивает, чтобы выяснить, что могла сказать при смерти его подруга; детектив ищет убийцу, чтобы не думать о любимой; а невинная жертва сама мечтает о мести. Но в этом и состоит изюминка фильма, всё в нем подобрано в правильных пропорциях и передано в очень оригинальной форме, много смешного, глупого и есть над чем поразмышлять, фильм держит в напряжении и постоянно удивляет.
После просмотра даже сложно сказать, кто плохой, а кто хороший: маньяк, детектив или жертва, а может все поступали правильно, а может все — неправильно. Каждый зритель может сложить своё мнение о главных героях. Также отмечу хорошую игру Медведева и Высоцкого, местами просто потрясающую.
Но фильм вряд ли много кому понравится, так как публика очень придирчива и часто не замечает, что скрыто в глубине. Большое количество диалогов может наскучить.
Исходя из всего вышеперечисленного — моя оценка. Фильм гениальный, но не идеальный.
7 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
На радость… хм, не знаю, на чью радость, неизвестный, лично для меня, режиссёр Владимир Зайкин, создал комедийную пародию на фильм «Пятница 13-е». И сие чудо попало на наши экраны 2 апреля 2009 года.
Сюжет нам пытается повествовать о мальчике убийце, который провёл 12 лет за решёткой, потому что пытался заколоть свою любовь викой. И вдруг этот мальчик попадает на улицу, правда, при каких обстоятельствах неизвестно, но ведь это и неважно, наверное. И он начинает убивать девушек, одну за другой, в попытке найти свою возлюбленную и узнать, что она ему хотела сказать перед смертью…
Если честно я сидела 80 минут и не могла понять, что же всё-таки хотел передать режиссёр своим фильмов, что он хотел в него «вложить», какую мораль?! Кроме ужасно некрасивого, очкастого и слюнявого главного героя маньяка, тупых и плоских шуток, жестокости и грубости, брани и циничности, не связного идиотического сюжета. Я не увидела НИЧЕГО!
А что говорить про игру актёров.… Все играют просто кошмарно, не верится ни одному слову, движению и действию! Всё так напыщенно и неправдоподобно, что из сидящих в зале 20 человек вскоре осталось пятеро. Но, слава богу, даже беспредельному сумасшествию приходит конец.
Если многие говорили, что «Гитлер Капут» и две части «Самого лучшего Фильма» — это ужас и кошмар то они ошибались. «Пятница. 12» бьёт все рекорды, и занимает почётное ПЕРВОЕ место в категории: «Самый Ужасный Российский фильм».
1 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
Этот фильм попал ко мне совершенно случайно. Долго я размышлял смотреть его или нет. Смотреть с женой (кормящей) я ужастик не планировал, поэтому откладывал просмотр, пока ко мне не зашел товарищ и не предложил глянуть начало. Начало меня очень улыбнуло. Сама концепция сложившейся ситуации — паника в городе, закрывающиеся в 23,00 круглосуточные магазины, все по домам («Пятница же!») — что-то новое. Тогда я и решил посмотреть этот фильм.
Несколько ветвей развития сюжетов, несколько жизненных историй. Этот фильм не похож ни на один из тех, что я видел. Оригинальный способ повествования, когда герои фильма рассказывают о том, что они чувствуют в этот момент, обращаясь на прямую к зрителю, смотря в камеру. Я втянулся, фильм держал до последнего кадра.
Вообще этот фильм нужно смотреть не рассчитывая на что-то очень серьезное, скорее с иронией, но и сочувствием к героям. Пятница, который загубил 12 жизней, чтобы узнать, что же хотела ему сказать девочка из лагеря, которая его собственно и довела до маньячного состояния. Наличие крови — скорее, говорит о том, что это не фильм ужасов, а драма.
Игра главных героев на высоком уровне. У каждого свой правильный и соответствующий образ. Казалось, что надо было бы относиться к каждому из них негативно, т. к. Пятница — маньяк, следователь — спившийся псих… Но по ходу фильма, выслушав истории каждого — хочется им посочувствовать, начинаешь понимать причину их поступков, становишься на их сторону.
Фильм очень неординарный и совершенно не для широкого круга зрителей. Мне кажется, что этому фильму место в блестящей серии «Другое кино».
Посмотрите этот фильм, не ожидая от фильма экшена, ужасов, мистики, а просто как некую абстрактную историю нескольких фигурантов про любовь и про жизнь, которая могла сложиться именно так, как в фильме.
9 из 10
PS это не пародия! совсем не пародия, это самостоятельный самобытный фильм!
Это не туповатая пародия в стиле «Самого лучшего фильма», а интеллектуальный стеб в духе Родригеса. Иногда действительно очень смешной. Детки бегают друг за другом с топором, а малолетний герой смачно втыкает вилку в горло своей возлюбленной. Множество запоминающихся фразочек типа «Деточка, плюнь папе в морду» или «Кино серьезное, а она смеется как ненормальная».
Как ни странно, это кино «для всех». И для интеллектуалов, которые узнают в нем большое количество цитат и будут приятно удивлены нестандартными для российского кино «ходами», так и для остальных — тех, кто ходит в кино, ориентируясь в основном на жанр.
Возможно, что-то не совсем получилось — иногда все смотрится слишком искусственно и немного неуклюже, но следует отдать дань смелости первопроходцев.
7 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
Как говорится, не бывает плохих фильмов — бывают бездарные режиссеры, слабая актерская игра и, конечно, глупые банальные сценарии. «Пятница.12» объединила в себе все эти три категории, которые превратили неплохую идею — пародию на различные хорроры и слэшеры в русском варианте — в невыносимый бред, торжество невежества и безвкусия.
С первых минут фильм ужасал своей нелепостью — люди с криками «О боже, наступает пятница» разбегались по домам. Выглядело это крайне убого, прежде всего раздражала массовость происходящего — ведь как принято в хоррорах никто не верит в злых маньяков, приведений и тому подобное. Здесь решили поступить иначе — нарушив все принципы пародии. Ну, допустим…
Видимо создатели фильма слабо представляют себе жанр ужасов, потому что выбранное ими описание событий с позиции самого маньяка еще один катастрофический провал. Сам маньяк тоже оказался неудачным типажом — скованный, слабый, психически неуравновешенный(хотя это обычно присуще маньякам, но здесь было плохо описано) и дерганный, да и еще шепелявит и заикается — шикарно, абсолютная противоположность обычным маньякам. Еще одно нарушение пародийности!
Да вообще, лично мне из актеров никто не понравился. Даже Ефремов, сыграл провально. Его типаж — начальник милиции, с постоянно дергающимися веками не вызывал никакой симпатии и интереса. Еще один главный герой — следователь, типаж конечно самый терпимый в фильме, но все равно смотрелся не очень — слишком агрессивный и вспыльчивый, да и еще влюбленный в гейшу преступницу — об этой части фильма даже вспоминать не охота, чистый абсурд.
Главная жертва тоже подкачала. Создатели, решив что это смешно, уничтожили образ — героиня все комментировала типа «О боже, меня сейчас убьют». Честно говоря, такое может прийти в голову 7-ми летнему малышу, и только он сочтет это за юмор. А для остальных это будет казаться еще одной провальной составляющей.
С героями все. Теперь о фильме в целом. Еще одна проблема картины — парадоксальность! Картина вроде как осмеивает жанр ужасов, но вот незадача — в России как такового жанра ужасов нет! Конечно, были попытки — «Путевой обходчик», «ССД» и «Юленька» — но нужно быть реалистами, фильмы не страшные и скучные в той или иной степени. Так если нет жанра — то что осмеивать?!
Самым простым, и на мой взгляд правильным решением было спародировать иностранные ужасы и слэшеры, тем самым дав отпор «Очень страшному кино», которое в последнее время пошло на спад. Но это очевидно им не пришло в голову — и мы получаем бред, но зато свой! О да, это многим лучше…
Так что картина получилась крайне неудачная, множество раз возникало желание прекратить просмотр. Ни юмора, ни пародии, ни стыда.
1 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
Российский кинематограф, как известно, находится на дне, в попытках найти идеи и формы, которые бы работали на русского зрителя, то есть продюсеры просто ищут те примитивные рычажки, которые запускают интерес серого обывателя к коммерческому продукту. Потому что понятно — зачем вкладывать деньги в фильм, если фильм никто не будет смотреть.
Не очень понятно, чем руководствовались управленцы кинокомпании Россфильм, давая добро на запуск ленты «Пятница. 12». То ли их привлек успех зарубежных аналогов, то ли Владимир Зайкин обладает непреодолимой силой убеждать. Но как бы то ни было в свет вышел комедийный спуфф абсолютно некоммерческого характера.
С первых минут поражает картон и топорная работа — наступает пятница, люди разбегаются по домам — бояться страшного кровавого убийцу. Обращение молодого человека к девушке «гражданочка» вызывает странное ощущение возвращения во времена советских дружинников. Но, к счастью, на этом провал постановки кончается, и далее начинается чародейство — неспешное повествование о судьбах людей, которые бы ничем не отличались от остальных, если бы…
Каждый основной персонаж имеет за плечами событие, которое делает его не похожим на других, неприятным, надломленным. Но именно на внутреннем надломе персонажей и строится сюжет. Владимир Зайкин через сатиру доносит до нас несчастье людей, их мучения и попытки справиться с разрастающимся безумием, от которого нельзя избавиться обычными путями.
Сам сюжет прост, но в нем заключена изюминка. Маньяк убивает, чтобы оживить Лизу. Следователь Захаров гоняется за маньяком, чтобы заглушить боль от язвы-любви. Невинная жертва потеряла себя в попытке найти Говяжку. И когда их пути пересекаются — происходит кульминация. Каждый герой обретает счастье, герои меняются, но между тем все равно остаются безумными. Однако их безумие переходит в иную, новую плоскость.
Фильм нестандартный, рассчитанный на полное доверия зрителя тем образам, которые представляет режиссер. Чтобы понять фильм, его необходимо принимать, отбросив шоры повседневности. Потому фильм не без основания претендует на оригинальность драматургии. Фильм можно назвать минимизированной фантасмагорией, рассчитанной на любителей психопатологии. На любителей заглянуть в потемки чужого, перевернутого с ног на голову сознания.
Особенно хочется упомянуть об отличной игре С. Медведева, превосходно передавшего характер Маньяка.
Даже памятуя об убогом начале фильма, хочется оценить его как
10 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
Этот фильм, видимо, тяжело пройдет в прокате. Зритель слишком агрессивен, слишком не готов еще. В этом фильме действительно есть, что-то большее, чем кажется на первый взгляд. Это странное и новое произведение, созданное в лучших традициях ФЭКС (фабрика эксцентрического актера).
Тут есть и гэги, и аттракционы, и интертекст, но чтобы понять этот фильм, нужно сделать шаг к нему навстречу. Большинство зрителей слишком мало для него образованны и смогут счесть только свой культурный слой.
В этот фильме та же постмодернистская обманка, что и в фильме «Килл Билл», например… один видит лишь сюжет, а второй невероятное количество цитат.
Но, к сожалению, большинство людей, покупающий билеты в кино, не готовы увидеть в нем, что-то странное и не похожее на стандарт, и приемлют лишь натуралистичную игру актера, как хорошую. Именно из-за этого в мировом утеряли такой стиль как эксцентрическая игра. Меня удивляют люди не готовые играть по правилам фильма и принимать все го условности, зачем вообще тогда идти в кинотеатр..?
10 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
На этот фильм повалило две огромные армии зрителей: 1) любители хоррора (ни разу не видевшие приличного русского фильма ужасов); 2) любители пародии (избалованные «самыми лучшими фильмами», «очень страшным кино» и т. п.). И обе армии почувствовали себя обманутыми. А по достоинству оценила эту замечательную картину лишь небольшая кучка эстетов, которые получают удовольствие от артхаусного «бреда».
Режиссер и сценарист фильма, Зайкин, едва ли не единственный в России делает самобытное, незаштампованное кино, незаслуженно оставаясь при этом относительно неизвестным. Из всех его работ, пожалуй, только «Слушателя» зрители приняли единодушно. А самой недооцененной его лентой стала «Пятница. 12».
К сожалению. Потому что это несомненный шедевр. Стилистически выдержанный от начала до конца, оригинально снятый, с отличным черным юмором, великолепной актерской игрой, неожиданным превосходным финалом.
Он напоминает «Город грехов» Родригеса. В нем ощущается ирония тарантиновского насилия, веселое хулиганство Кустурицы, очарование бунюэлевского абсурда.
Кому-то не понравилось, что с самого начала распределены роли: сыщика, маньяка и жертвы. Что, казалось бы, лишает действие интриги. Но разве можно было предугадать повороты сюжета после поимки маньяка и столь потрясающую концовку? Кого-то смутили «монологи в сторону». По-моему, они очень хорошая находка. Они только придают картине своеобразие и повышают ее психологичность. Характеры получились очень цельными. И мне стало интересно, где еще снимались Медведев и Слынько. И я впервые вижу, как может быть хорош Высоцкий. Жестокие сцены далеки от клоунских гэгов, которые мы часто видим в криминальных комедиях. Они показаны максимально натуралистично, но именно поэтому очень смешны. И, на фоне кошмарного ужаса на экране, мы видим две истории любви, которые способны тронуть наши сердца.
-------------------------------------------------------------------------------------
Первый просмотр этого фильма вызвал противоречивые ощущения. Начало показалось примитивным, сюжет перегруженным. Тем не менее были в нем и моменты, которые по-настоящему «зацепили». Просматривая фильм заново (именно из-за этих моментов), понимаешь фильм просто потрясающий. Глубокий, местами трогательный, с хорошим юмором. Возможно, может не понравится, то что при просмотре так или иначе приходится думать, осмысливать происходящее на экране.
С другой стороны именно это очень ценно-в этом фильме есть над чем подумать. После «избитых» фильмов со слабыми сюжетами, воспринимать «Пятницу 12» сложновато. Немного непривычно ждать одного разворота сюжета, а в результате видеть совсем другое.
Нельзя не отметить также прекрасную игру актеров. Особенно Никиту Высоцкого. Просто супер!
10 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
Фильм, похожий по жанру на «Очень русский детектив». Я, как обычно в таких случаях, ожидал очередного подражания западному кинематографу и думал, что опять понапрасну потрачу время. Но очень хотелось посмотреть, что же на этот раз получится в таком, относительно новом для нас, жанре. И о просмотре ничуть не пожалел.
Главное правильно настроиться на это кино. Это не безбашенная пародия, хотя достаточно юмора, высмеивающего фильмы ужасов. Это не триллер, сюжет довольно прост и сразу понятно, кто есть кто. Наверное, больше всего здесь от драмы, так как главные герои имеют, каждый свою, трогательную историю, после которых им можно даже посочувствовать. Хотя все эти истории глупы по своему смыслу: маньяк убивает, чтобы выяснить, что могла сказать при смерти его подруга; детектив ищет убийцу, чтобы не думать о любимой; а невинная жертва сама мечтает о мести. Но в этом и состоит изюминка фильма, всё в нем подобрано в правильных пропорциях и передано в очень оригинальной форме, много смешного, глупого и есть над чем поразмышлять, фильм держит в напряжении и постоянно удивляет.
После просмотра даже сложно сказать, кто плохой, а кто хороший: маньяк, детектив или жертва, а может все поступали правильно, а может все — неправильно. Каждый зритель может сложить своё мнение о главных героях. Также отмечу хорошую игру Медведева и Высоцкого, местами просто потрясающую.
Но фильм вряд ли много кому понравится, так как публика очень придирчива и часто не замечает, что скрыто в глубине. Большое количество диалогов может наскучить.
Исходя из всего вышеперечисленного — моя оценка. Фильм гениальный, но не идеальный.
7 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
На радость… хм, не знаю, на чью радость, неизвестный, лично для меня, режиссёр Владимир Зайкин, создал комедийную пародию на фильм «Пятница 13-е». И сие чудо попало на наши экраны 2 апреля 2009 года.
Сюжет нам пытается повествовать о мальчике убийце, который провёл 12 лет за решёткой, потому что пытался заколоть свою любовь викой. И вдруг этот мальчик попадает на улицу, правда, при каких обстоятельствах неизвестно, но ведь это и неважно, наверное. И он начинает убивать девушек, одну за другой, в попытке найти свою возлюбленную и узнать, что она ему хотела сказать перед смертью…
Если честно я сидела 80 минут и не могла понять, что же всё-таки хотел передать режиссёр своим фильмов, что он хотел в него «вложить», какую мораль?! Кроме ужасно некрасивого, очкастого и слюнявого главного героя маньяка, тупых и плоских шуток, жестокости и грубости, брани и циничности, не связного идиотического сюжета. Я не увидела НИЧЕГО!
А что говорить про игру актёров.… Все играют просто кошмарно, не верится ни одному слову, движению и действию! Всё так напыщенно и неправдоподобно, что из сидящих в зале 20 человек вскоре осталось пятеро. Но, слава богу, даже беспредельному сумасшествию приходит конец.
Если многие говорили, что «Гитлер Капут» и две части «Самого лучшего Фильма» — это ужас и кошмар то они ошибались. «Пятница. 12» бьёт все рекорды, и занимает почётное ПЕРВОЕ место в категории: «Самый Ужасный Российский фильм».
1 из 10
-------------------------------------------------------------------------------------
Этот фильм попал ко мне совершенно случайно. Долго я размышлял смотреть его или нет. Смотреть с женой (кормящей) я ужастик не планировал, поэтому откладывал просмотр, пока ко мне не зашел товарищ и не предложил глянуть начало. Начало меня очень улыбнуло. Сама концепция сложившейся ситуации — паника в городе, закрывающиеся в 23,00 круглосуточные магазины, все по домам («Пятница же!») — что-то новое. Тогда я и решил посмотреть этот фильм.
Несколько ветвей развития сюжетов, несколько жизненных историй. Этот фильм не похож ни на один из тех, что я видел. Оригинальный способ повествования, когда герои фильма рассказывают о том, что они чувствуют в этот момент, обращаясь на прямую к зрителю, смотря в камеру. Я втянулся, фильм держал до последнего кадра.
Вообще этот фильм нужно смотреть не рассчитывая на что-то очень серьезное, скорее с иронией, но и сочувствием к героям. Пятница, который загубил 12 жизней, чтобы узнать, что же хотела ему сказать девочка из лагеря, которая его собственно и довела до маньячного состояния. Наличие крови — скорее, говорит о том, что это не фильм ужасов, а драма.
Игра главных героев на высоком уровне. У каждого свой правильный и соответствующий образ. Казалось, что надо было бы относиться к каждому из них негативно, т. к. Пятница — маньяк, следователь — спившийся псих… Но по ходу фильма, выслушав истории каждого — хочется им посочувствовать, начинаешь понимать причину их поступков, становишься на их сторону.
Фильм очень неординарный и совершенно не для широкого круга зрителей. Мне кажется, что этому фильму место в блестящей серии «Другое кино».
Посмотрите этот фильм, не ожидая от фильма экшена, ужасов, мистики, а просто как некую абстрактную историю нескольких фигурантов про любовь и про жизнь, которая могла сложиться именно так, как в фильме.
9 из 10
PS это не пародия! совсем не пародия, это самостоятельный самобытный фильм!
Если мент завидует маньяку, зверски убивающему девушек по пятницам, то в нашем городе что-то не так. Если настоящая любовь начинается с удара вилкой в шею, значит в этой любви что-то не так. Если хозяйка борделя любит мента, то в борделе что-то явно запущено. Об этом, конечно, можно не думать. Но наступает пятница, 12, и снова на улицах льется кровь. Почему не 13-го? Потому что это комедия. Страшно смешная комедия.
Уважаемые посетители, мы рады видеть вас на нашем Online Кинотеатре. Желаем Вам приятного онлайн просмотра фильма Пятница. 12 (2009).


Популярные Фильмы
Последние Фильмы
Ближайшие релизы
Меню
Архив новостей
Смотреть фильмы
Фильмы ОНЛАЙН